Менеджер контекста with в Python

Инструкция with в языке Python часто заводит в тупик тех, кто только начинает своё знакомство с  этим языком. Менеджер контекста, создаваемый инструкцией with, таит в себе невиданную мощь и очень полезный функционал, позволяющий безопасно использовать ресурсы, требуемые получения и обязательного освобождения(завершения). Однако, творческий подход позволяет с удобством использовать этот инструмент и в других областях.

Читать далее

.gitignore для Microchip MPLAB X IDE

Git – является одной из самых распространённых систем управления версиями. Каждый программист ныне просто обязан иметь навыки работы с этой системой и разработчики встраиваемых систем не являются исключением. Разрабатывая свои проекты в различных IDE, последние генерируют множество служебных файлов, которые не должны быть отданы под контроль версий.

Читать далее

Особенности переменных языка Python

Python – скриптовый язык, получивший широкую популярность за счет простоты синтаксиса, скорости написания програм и лёгкой интеграции скриптов. Однако, люди перешедшие на питон с императивных языков, таких как С, например, могут столкнуться с некоторыми неожиданностями, с которыми столкнулся и я.

Читать далее

Численные методы решения уравнений в среде MatLab

В этом посте я расскажу о численных методах решения уравнений, что очень удобно для их расчёта на компьютере. Приведу 3 вида и 3 примера кода, для каждого вида соответственно, а также расскажу о предостерегающих трудностях и путях их решения.

Читать далее

Как вставить яндекс карты на сайт

Доброго времени суток! В прошлой статье я поведал о том, как генерировать YMapsML файл с гео-данными для яндекс карт. Однако, не все имеют опыт работы с яндекс картами, поэтому сегодняшний пост я посвящу тому, как вставить карты на свой сайт, то есть, для тех кто никогда не работал с API ЯК.

Читать далее

Генерация XML файла средствами PHP

Добрый вечер! Сегодня я расскажу, как генерировать XML файл с данными с помощью PHP на примере специального  xml-файла в формате YMapsML. YMapsML – это формат файла с географическими данными, используюемый API Яндекс.Карт. В виде такого файла очень удобно передавать данные в Яндекс Карты, а если данные зависят от какого-либо параметра, то генерация такого файла с нужным набором данных Вам просто необходима.

Читать далее

Расположение непрозрачного элемента внутри прозрачного (css)

Здравствуйте. Где-то месяц назад я опубликовал статью о том, как реализовать прозрачность cредствами css, где я пообещал в следующем посте рассказать как решить проблему прозрачности, когда все дочерние элементы унаследуют прозрачность от родителя и ничего нельзя с этим сделать. Для решения данной проблемы есть два способа.

Читать далее

Создание тянущейся шапки с логотипом (для начинающих)

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Вчера вечером, мне написал в аську один человек, который попросил помочь ему с шапкой сайта. Перед ним стояла задача: сделать шапку с тянущимся фоном (резиновую) и чтобы посередине был размещён какой-то логотип. Конечно же, я не мог отказать человеку в помощи и поэтому пишу данный пост с примерами реализации такой шапки.

Читать далее

Прозрачность средствами css (для начинающих)

Использование полупрозрачных элементов на странице является частым приёмом в веб-дизайне на сегодняшний день. Помимо этого, полупрозрачные элементы выглядят красиво и украшают страницу, если конечно ими не перебарщивать.

Читать далее